пятница, 17 июля 2015 г.

Мораторий на информацию об арестах недвижимости в ЕГРП

Судебные приставы "утаивают" от Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество составленные акты ареста (опись) недвижимого имущества, происходит данное безобразие не умышлено, однако в нарушение требований законодательства об исполнительном производстве, а значит в ущерб сторонам исполнительного производства и в первую очередь взыскателю.

Составление акта ареста (описи) дело трудоёмкое, в противовес постановлениям-сторожкам (о розыске имущества должника, наложении запрета на распоряжение имуществом), которые более мобильны, но лишь предваряют будущие исполнительные действия.

Вместе с тем с постановлениями проще манипулировать заинтересованным в этом лицам, поэтому взыскателям необходимо требовать от судебных приставов при составлении акта ареста (описи) недвижимого имущества его направление в Росреестр для внесения соответствующей записи в ЕГРП.  

4 комментария:

  1. пристав и коврик

    ОтветитьУдалить
  2. Специалисты Росреестра ссылаются на "свой" Закон, в котором нет места актам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. специалисты Росреестра всегда делают так как им удобно

      Удалить
  3. всё правильно, это обязанность спи направить не позднее следующего дня, после составления акт о наложении ареста на имущество должника (описи имущества)пункт 7, статьи 80 ФЗ ОбИП

    ОтветитьУдалить