понедельник, 14 ноября 2016 г.

Если пристав вдруг, должника оказался друг?

Реальная, но до поры, до времени обезличенная история взыскания долга, в которой один из судебных приставов-исполнителей районного отдела является родственником должника.

С 2014 года в N-ский районный отдел судебных приставов на принудительное исполнение «снежным комочком» прибывают исполнительные документы на взыскание с должника «М» задолженности. За два года, по информации Банка данных исполнительных производств (БДИП), накатало 11 записей на сумму два миллиона рублей.

Всё это время и ранее в N-ском районном отделе служит судебный пристав «М» с фамилией один в один схожей с должником, как выяснилось близкий родственник. Способствует ли это реальному исполнению — нет, а вот безнадёжность в неотвратимость исполнения требований судебных актов у взыскателей по сводному производству вселяет.

Родителей не выбирают, в жизни всякое случается и риторический вопрос — что же с этим делать? Единственно верный поступок от пристава «М» и его руководителя ожидался два года назад — передача исполнительных документов на принудительное исполнение в другой отдел. Однако судебный пристав-исполнитель «М» отдал предпочтение тёмной стороне принудительного взыскания.

На чьей стороне старший судебный пристав  N-ского районного отдела и можно ли ожидать от пристава «М» справедливого решения по исполнительным производствам, которые находятся непосредственно у него на принудительном исполнении?
Источник.

8 комментариев:

  1. ответ очевиден: ст.63, 229 ФЗ предусмотрен отвод самоотвод. И делов-то))) другое дело, что должностное лицо в этом не заинтересованно, и судя по всему старший судебный пристав тоже))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судебный пристав "М" не ведёт исполнительное производство в отношении должника "М", исполнением занимается его коллега, с которым он возможно даже не сидит в одном кабинете.

      Удалить
  2. даже не угадаешь какой отдел, в каждом такое может случиться, если только путем исключения с 2014 года отсечь пристава с фамилией на м?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С буковкой могли и напутать, по Вашей логике N-ский отдел это либо ЛениNский, либо ЛимаNский, а может ИкряниNский?

      Удалить
  3. Мамонтов? Медведева? Месаблишвили? или Александрова?

    ОтветитьУдалить
  4. Швили в 2014 году ещё не пахло в ФССП. Пахло ею в МВД очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень может быть, Яндекс рассказывает про судилище затеянное Мариной Георгиевной с УВД, решением Кировского райсуда от 24.03.2011 года требования удовлетворены частично

      Удалить